По мнению Сергея Горького главы ВЭБ, лидерство привычных нам бумажных финансов заканчивается, и с ближайшим поколением придут цифровые валюты на смену им.
Криптовалюты нельзя обозначить как мыльный пузырь все одновременно. Можно назвать лишь какие-то конкретно, например Bitcoin, жизнь которого необходимо рассматривать прагматично, комментирует глава Внешэкономбанка. Данная цифровая валюта пришла сразу переоцененной, но при этом ничего под собой не имела. A от незащищенных активов невозможно ждать постоянного роста. Цифровое золото имело все показатели пузыря, и на границе с прошлым годом он «сдулся», считает Сергей Горьков.
На смену биткоина, после окончательного снижения, придут другие электронные деньги. Но вытеснение бумажных денег цифровыми будет длиться очень долго, так как для этой цели необходим максимальный уровень проникновения электронных гаджетов, заявляет министр.
Еще он одобрительно отозвался о законодательном проекте министра финансов и Центробанка, так как вследствие этой бумаги цифровые валюты приобретут легитимность.
Необходимо напомнить, что в первых числах февраля ВЭБ вместе с Росреестром и службой кредитования под жилищную ипотеку дали ход проекту на базе блокчейн для фиксирования договоров на сотрудничество в долевом строительстве.