По мнению Эвальда Новотны, представителя совета управляющих ЕЦБ, необходимо регулировать и облагать налогами все проводимые операции с электронными валютами.
Управляющий Центральным банком Австрии заявляет о необходимости идентификации каждого участника финансовых сделок с электронной валютой. Кроме того, подчеркнул господин Новотны, необходимо собирать налог на добавленную стоимость с каждой транзакции.
Также Эвальд Новотны высказал обеспокоенность о возможности участия альткоинов в отмывании денег.
Он подчеркнул, что прекратив выпуск банкнот номиналом в 500 евро, приводящих к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте, а также жестко ограничив деятельность каждого сберегательного банка, невозможно допустить отмывание денег с помощью Bitcoin.
Что интересно, ранее Эвальд Новотны заявлял, что альткоины не могут угрожать мировой финансовой системе.
Вспоминается заявление и главы Европейского Центрального Банка Марио Драги об отсутствии полномочий у возглавляемого им финансового института для регулирования транзакций электронных валют.